Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1 8 корпус
+7 (863) 273-84-38; +7 (863) 273-84-83
octm@donstu.ru; donstu.talant@gmail.com

О номинациях для самых старших участников конкурса «ВКЛЮЧАЙ ЭКОЛОГИКУ»

В Донском государственном техническом университете проводится региональный конкурс «Включай ЭКОлогику»

Проходит конкурс с 3 апреля по 15 сентября 2023 года.

В конкурсе разделен на 16 номинаций.

Сейчас мы расскажем о номинациях для самых старших участников.

Зеленая энергия

Предлагается придумать новые источники электроэнергии, отвечающие всем требованиям экологии.

 Участники: обучающиеся 16–18 лет.

Возможно как индивидуальное участие, так и коллективное.

При коллективной работе – не более 3 участников.

 На конкурс представляется презентация, состоящая из 7 основных частей: 1. титульный слайд (соответствует титульному листу работы); 2. цели и задачи работы; 3. общая часть; 4. защищаемые положения; 5. основная часть; 6. выводы; 7. благодарности (выражается благодарность аудитории за внимание).

Полный объем работы не должен превышать 10 Мб.

Педагог – не звание, педагог – призвание

 В год педагога и наставника принимаются творческие работы, отражающие жизненный путь, становление педагогов не только Ростовской области, но и всей нашей страны.

Это могут быть биографические очерки, воспоминания учеников и коллег по работе, описание пути становления в профессии педагога и педагогических династий.

 Участники: обучающиеся 16–18 лет.

 Индивидуальное участие.

 Объем творческой работы не должен превышать 10 страниц формата А4; шрифт – TNR, кегль – 12; все поля – 2 см; межстрочный интервал 1,15; красная строка 1,25 см). Обязательно добавить библиографический список.

Полный объем работы не должен превышать 10 Мб.

Система кондиционирования воздуха

в летательных аппаратах с использованием термоэлектрических элементов

Использование термоэлектрических элементов в системах кондиционирования воздуха позволит уменьшить их габариты, расход топлива и уровень загрязнения окружающей среды.

Участники: обучающиеся 15–18 лет.

Возможно как индивидуальное участие, так и коллективное.

При коллективной работе – не более 3 участников.

 На конкурс необходимо представить фотографии лабораторного стенда с демонстрацией работы по использованию термоэлектрических элементов в системах кондиционирования воздуха. Размеры стенда: форматы А1 или А2. Фотографии должны быть высокого качества (2 Мб – 4 Мб).

Полный объем работы не должен превышать 10 Мб.

Экологические ценности современного города

Каждый современный город имеет свою уникальную экосреду, состояние которой определяет комфортность проживания и жизнедеятельности в городе. В рамках данной тематики участниками конкурса предлагается предложить собственную систему экологических ценностей муниципалитета, которые позволят улучшить качество жизни населения и решить важные проблемы экологического развития в условиях нарастания урбанизации.

Участники: обучающиеся 15-18 лет.

Индивидуальное участие.

К рассмотрению принимаются оригинальные авторские творческие работы общим объемом до 5 страниц машинописного текста.

Рукопись представляется на русском языке в формате docx одним файлом. Параметры оформления: размер листа А4, поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см; ориентация страницы – книжная, шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14 pt; межстрочный интервал одинарный; расстановка переносов – автоматическая; выравнивание текста – по ширине; отступ первой строки абзаца – 1,25 см. Полные ФИО указываются прописными буквами, курсивом и располагаются справа и сверху от названия работы и выравниваются по правому краю. Необходимо указать место учебы, а также адрес электронной почты. Ниже указывается название работы прописными буквами, жирным шрифтом.

Полный объем работы не должен превышать 10 Мб.

Мой наставник – великий архитектор 20– 21 веков

В работе необходимо отразить творческий путь любимого архитектора, факторы, повлиявшие на его развитие и становление как профессионала, информацию о его основных творческих работах (проектах), а также необходимо предоставить макет наиболее понравившегося здания.

Участники: обучающиеся 15-18 лет.

 Индивидуальное участие.

Работа должна состоять из двух частей: 1. Презентация, 2. Макет здания.

Презентация содержит от 15 до 25 слайдов. На слайдах должны быть тезисы, ключевые фразы и графическая информация (рисунки, графики и т.п.). Примеры работ архитектора должны содержать планы, фасады и др. чертежи, а также фотографии построенных объектов. Работы должны быть расположены с учетом временного периода. Особенное внимание уделить зданию, по которому будет выполнен макет. На последних слайдах расположить фотографии выполненного макета с разных ракурсов.

Макет выполняется из картона, могут использоваться дополнительные материалы, при выполнении макета необходимо соблюдать пропорции, заложенные архитектором – автором данного здания. Для участия в конкурсе дополнительно к презентации высылаются фотографии макета с разных ракурсов.

Полный объем работы не должен превышать 10 Мб.

Безотходное производство в агропромышленном комплексе

 В современном мире проблема безотходного производства стоит весьма остро. Агропромышленный комплекс – лидер среди производственных отраслей по количеству образующихся вредных веществ. Отходы, получаемые при ведении сельского хозяйства, приводят к глобальному потеплению. Отходы получают как от животноводства, так и от растениеводства, и даже при производстве кормов и колбас, а также при производстве хлеба. В работе следует провести анализ существующих производств в Ростовской области. Придумать в каких производствах и на какие нужды можно применять их отходы. Дать свои предложения по безотходному производству в агропромышленном комплексе.

Участники: обучающиеся 15–18 лет.

Индивидуальное участие.

 Работа должна состоять из двух частей: 1. Презентация, 2. Мотивационное письмо.

Предложения по безотходному производству в агропромышленном комплексе участникам следует представить в виде презентации на 5– 7 слайдом. На слайдах должны быть тезисы, ключевые фразы и графическая информация (рисунки, графики и т.п.).

Мотивационное письмо (не более 200 слов) должно раскрыть тему «Что для меня ЭКОлогика и почему моя работа должна победить?»

Полный объем работы не должен превышать 10 Мб

Вы можете выбрать эти темы для участия или посмотреть другие номинации.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить в Управлении профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ по адресу: г.  Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, 8-й корпус, ауд. 137.
Контактный телефон: (863) 273-84-38
Электронная почта: octm@donstu.ru